Сергей Лещенко назвал Мининформации «государственным медийным монстром»

Народный депутат Украины от партии «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко обратил внимание на то, что сейчас весьма активно обсуждается вопрос создания Министерства информации. При этом он отметил, что очень многие недовольны таким решением, а экспертная среда говорит о риске диктатуры.

«Это говорит о том, насколько неуклюже была задета очень чувствительная сфера», — написал Лещенко в Facebook.

По его словам, глава нового ведомства Юрий Стець уже показал проект Положения о министерстве, но после того как началась критика, сказал, что это редакция 2007 года.

«Какой смысл показывать эту версию — не понимаю. Скажу откровенно — Положение не выдерживает никакой критики. Создается некий государственный медийный монстр, который будет осуществлять «государственный надзор над медиа независимо от формы собственности». В частности, Министерство должно вести реестр средств массовой коммуникации, а соответственно — и интернет-изданий. Только что удалось получить от Юрия обещание: Министерство информации не будет регистрировать интернет-издания, а реестр печатных СМИ оставят в руках Министерства юстиции. Один пункт вычеркиваем. Легче, но не сильно», — добавил Сергей Лещенко.