Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Необходимо принять закон об оппозиции – Наталья Агафонова
Народный депутат Украины от партии “Блок Петра Порошенко” Наталья Агафонова считает, что в Украине необходимо срочно принимать закон об оппозиции.
“Нужно четко разграничить, что у нас есть коалиция, есть парламентское большинство, есть коалиционное соглашение. Вопрос возникает в том, кто является оппозицией, а для этого нужен закон. Пока нигде в законе понятие “оппозиция” не определено”, – отметила нардеп.
При этом Наталья Агафонова подчеркнула, что данный закон должен соответствовать европейской практике и закрепить права оппозиции.
В то же время, затрагивая вопрос распределения руководящих должностей в парламенте и комитетах, Наталья Агафонова обратила внимание на то, что регламент не предусматривает, чтобы кресло вице-премьера, точно также как и место главы комитета по вопросам свободы слова, были отданы оппозиции.
“Есть положения о квотных принципах, но они касаются только распределения комитетов. Это была такая парламентская негласная традиция – отдавать кресло вице-спикера оппозиции. Но в регламенте нет такой четкой нормы”, – сказала она.
Как считает Наталья Агафонова, в сложившейся ситуации отдавать место главы комитета по вопросам свободы слова человеку из “Оппозиционного блока” было бы неправильно, учитывая, что именно они притесняли свободу слова и нарушали права человека.
Читайте: Верховная Рада утвердила состав парламентских комитетов