НАТО будет бороться с российской пропагандой, — Financial Times
В НАТО начали бороться против российской пропаганды, которая называет жителей Украины «фашистами и сторонниками неонацистских организаций«. В частности, руководство Альянса начало снимать собственные видеоролики, в которых развенчивает вышеуказанные российские мифы. Об этом сообщает агентство Financial Times.
Стоит отметить, что недавно на странице НАТО на видеохостинге YouTube появился видеоролик под заголовком: «Где же фашисты во Львове?«. На обнародованной видеозаписи можно увидеть корреспондента, который общается с жителями Львова об их отношении к людям с Донбасса и русскому языку.
Читайте: ВР намерена рассмотреть обращение к США о предоставлении Украине статуса военного союзника, — Пашинский
«Видео было снято и опубликовано НАТО. Это новейшее оружие Североатлантического альянса в его поисках способов противостоять информационной кампании Российской Федерации, которая беспокоит западных политиков не меньше, чем российские шпионы или бомбы«, — отмечается в статье.
Свое мнение по этому вопросу высказал и главный помощник генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай. По его словам, Российская Федерация решила превратить информацию в оружие в самый разгар кризиса.
«Такая дезинформация начинает действовать на избирателей на Западе и влияет на нашу политику«, — заявил Джеймс Аппатурай.
Читайте: НАТО закончило боевые действия в Афганистане
В национальных разведывательных управлениях стран-членов НАТО подчеркивают, что российская пропаганда нацелена не только против украинского государства. Такая пропаганда также несет информацию против НАТО и анти-европейскую риторику. Все это в РФ делают для того, что усилить поддержку террористов на Донбассе.
«Информационная война — это вершина айсберга на фоне того, что РФ вообще делает«, — пояснил глава компании Royal United Services Institute Джонатан Айял.