Марсоход НАСА обнаружил новые доказательства существования озер

Марсоход НАСА Curiosity обнаружил новые доказательства существования озера на этой планете. Об этом сообщили представители американской Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадене, штат Калифорния.

По словам ученых, собранные результаты исследований породы горы Шарп, по данным ЛРД, позволяют уверенно говорить о том, что ранее на поверхности Красной планеты существовали обширные озера. Кроме того, ученые предполагают, что атмосфера Марса могла поддерживать температуру выше нуля градусов.

Читайте: Марсоход Curiosity обнаружил в образцах грунта органические молекулы

Ученые в ходе исследования обнаружили, что порода Марса не однообразна, а состоит из различных слоев, причем некоторые из них, скорее всего, образованы под воздействием воды и ветра в течение миллионов лет. По их мнению, 3,8 миллиарда лет назад горы Шарп на Марсе не было, а на этом месте находилось крупное озеро или даже цепь водоемов.

“Чем выше поднимется Curiosity, тем больше экспериментов мы сможем поставить, и понять какие изменения происходили в этих озерах. Возможно, новые опыты подарят надежду найти следы существования форм жизни на Марсе”, – считают в ЛРД.

Как сообщалось ранее, космический аппарат уже несколько раз использовал буровую установку для того, чтобы получить пробы почвы. Образцы полученной с этого места породы также содержали доказательства существования воды на Красной планете.