Порошенко рассказал, чем власть пожертвует при децентрализации

“Впервые в истории Украины глава государства и правительство добровольно уступают ряд полномочий. Мы делимся не только властью, но и ответственностью”, – сказал глава государства.

Полномочия власти, подчеркнул он, будут переданы на уровень общин, а не областей. И только община сможет распоряжаться средствами на местах и определять основные приоритеты для себя. Кроме того, институт глав госадминистраций, которые назначались ранее Киевом, предлагается ликвидировать. Оперативное управление перейдет к областным и районным комитетам. Их тоже будет выбирать народ. Кроме того, вводится новый институт префектов. Однако есть сферы, которых децентрализация не коснется.

Читайте: Гройсман объяснил зачем Украине перфекты

“Принципиальная позиция – децентрализации нет места в таких сферах как оборона, национальная безопасность, внешняя политика, контроль за соблюдением конституционных прав и свобод граждан”, – заявил Петр Порошенко.