Россия ограничила поставки украинской свинины
Как говорится в документах, причинами указанных решений является выявление в охлажденной свинине, поставленной на территорию РФ данными предприятиями, запрещенных и вредных веществ.
Как сообщал УНИАН, ранее Россельхознадзор уже ограничивал поставки продукции с указанных предприятий. В то же время, с начала 2014 года Россельхознадзор и Роспотребнадзор существенно усилили давление на украинских экспортеров, ограничив или полностью запретив ввоз растительной и молочной продукции, сыра, сырных и сыроподобных продуктов, свинины и продуктов из нее, мяса птицы, кондитерской продукции, рыбных консервов, соков, алкоголя и пива.
Вместе с тем, сегодня, 3 августа, российские СМИ сообщили, что Россельхознадзор может полностью запретить импорт украинской свинины из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в приграничных с Россией украинских областях и эпидемией, вспыхнувшей на агрокомбинате «Калита» в Киевской области.
Читайте: В Украине проверят предприятия свиноводческой отрасли, — глава Минагропрода
Источник: УНИАН