Весовой контроль на дорогах позволит сэкономить миллиарды гривен и сохранить дороги, – Валерий Вощевский

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский убежден, что весовой контроль на дорогах – это действенный механизм, который позволит контролировать передвижение грузовых автомобилей по стране и сэкономить государству миллиарды гривен, также сохранив дорожное покрытие.

Валерий Вощевский обратил внимание на то, что сегодня в Украине 97% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.

“Только представьте: ежегодные убытки государства из-за отсутствия действенного весового контроля составляли около трех миллиардов гривен”, – рассказал он.

По его словам, по этой причине правительство приняло решение возобновить весовой контроль на дорогах.

“Единственное требование к перевозчикам – подтверждение того, что они не разрушают дороги”, – добавил вице-премьер.

Однако, как он отметил, далеко не все перевозчики с пониманием отнеслись к данной инициативе. В качестве примера он привел случай в Николаевской области, где был снесен пункт весового контроля.

“Попытки получить перевозчиками сверхприбылей дорого стоят государству. Саботаж весового контроля следует прекратить. Призываю перевозчиков пересмотреть свою позицию и быть ответственными, инфраструктура – основа для бизнеса, на ней держится вся экономика страны. Кто разрушает дороги – разрушает государство”, – подчеркнул Валерий Вощевский.

Читайте: На ремонт киевских дорог выделено 131 млн грн, – Виталий Кличко