К Пасхе цены на продукты подскочат на треть

По словам участников рынка, украинские граждане должны быть готовы к тому, что за несколько недель до Пасхи продуктовая корзина среднестатистического жителя страны подорожает на 20-30%. Так по их словам, в связи с окончанием Великого поста, а также традиционными приготовлениями к празднику, существенно вырастут в цене яйца, мясо и сыр.

Однако овощи и фрукты, являясь, также, традиционным украшением Пасхального стола, тоже не отстанут от предшественников. Ведь даже сейчас, с наступлением весны, цены на тепличные овощи бьют по семейному бюджету. Так, менее 20 грн. за килограмм стоят сейчас лишь помидоры. Самыми же дорогими в ценовой категории можно назвать баклажаны и болгарский перец. Их стоимость составляет до 35 грн. за килограмм и, по мнению экспертов, это еще не предел.

Стоимость куриных яиц также сейчас существенно возрастает. Несмотря на то, что совсем недавно Антимонопольный комитет добился снижения цены на этот традиционно пасхальный продукт, цена за десяток на сегодня составляет от 11 до 16 гривен.

Кроме того, подорожает и мясо. Ранее эксперты уже прогнозировали повышение стоимости за килограмм мяса до 80 грн, скорее всего так и будет.