Минсоцполитики отрицает влияние минимальной зарплаты на инфляцию

ЧИТАЙТЕ: Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине

«Обращаем внимание, что инициатива Кабинета министров Украины по повышению минимальной заработной платы, вступившей в силу с 1 января 2017 года, не имеет существенного влияния на рост цен. Более того, двукратное увеличение минимальной зарплаты вполне соответствует современным экономическим реалиям. Анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают «минимальную» зарплату только для 34% вакансий, по остальным позициям — зарплаты выше», — утверждают в Минсоцполитики.

ЧИТАЙТЕ: Украина перевыполнила план по бюджету

В ведомстве сообщили, что цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, а с начала года — на 3,9%. И хотя мартовский показатель выше, по сравнению с предыдущими месяцами, но он ожидаем и находится пределах прогнозных расчетов.

По данным Государственной службы статистики Украины, ключевые причины общего роста цен — в сезонном росте цен на хлеб, мясную и молочную группы продовольствия, а также в росте тарифов (на электроэнергию) и увеличении акцизов на алкоголь и табак. Вместе с тем сообщается о снижении цен на овощи (на 19,2%) и яйца (на 7,3%).