Зміни в пенсійному віці: які нові умови виходу на пенсію у 2025 році?
Месяц без российских соцсетей. Как украинцы обходят блокировку
17 мая 2017 года в Украине вступил в силу указ о запрете российских социальных сетей “ВКонтакте” и “Одноклассники”. Также для украинцев стали недоступны сайты “Mail.ru” и “Яндекс”. И вот, спустя месяц, хочется сказать – все кто хотят, те пользуются соцсетями. Да, интернет-провайдеры, чтобы не нарушать законодательство, запретили доступ ко всем вышеперечисленным сайтам, однако украинцев это не остановило.
На данный момент способов обойти блокировку достаточно: от vpn до браузеров. Давайте рассмотрим самые популярные способы:
Как видим, способов обойти блокировку соцсетей множество, и ими успешно пользуются многие украинцы.
Стоит также отметить, что даже обычный Yandex-браузер обходит все блокировки. Также его можно установить и на ваше Android-устройство, чтобы пользоваться “Вконтакте”. К тому же, приложения социальных сетей “Одноклассники” и “Вконтакте” внедрили функцию обхода блокировки.
Отдельным моментом стоит подчеркнуть, что появились браузеры, которые также предлагают обход заблокированных сайтов. Больше всех рекламируется FreeU, который по факту предназначен только для украинцев для обхода блокировки сайтов “Mail.ru” и “Яндекс”. Однако и подводных камней в нем очень много, которые можно устать расписывать. Достаточно сказать, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
ЧИТАЙТЕ: ВКонтакте закрывает киевский офис
Если вы еще не знали, как обойти блокировку российских соцсетей, но хотите это сделать, лучше воспользуйтесь проверенными и безопасными способами – браузеры Tor и Opera или же VPN. В крайнем случае, можете использовать браузер Yandex.
ЧИТАЙТЕ: Киевский суд арестовал технику, изъятую из офиса “Яндекса”
А что касается аудиторииhellip; то она, конечно же, снизилась, однако, как показывает практика, не потому что это запрещенные социальные сети и сайты страны-агрессора, а потому что некоторые люди просто не знали, как обойти блокировку. Интерес и желание пользоваться всеми вышеперечисленными сайтами никуда не пропали. Чего стоит только тот факт, что под запретом оказался сайт “Кинопоиск” – крупнейшая база о кинематографе на просторах СНГ. Честно говоря, это не вписывается ни в какие рамки.
ЧИТАЙТЕ: Запрет российских соцсетей в Украине негативно повлиял на экономику РФ, – Грицак
Кстати, на днях на сайте президента Петра Порошенко петиция об отмене запрета “Вконтакте” набрала более 25 тысяч голосов. Это означает, что власти должны как минимум рассмотреть ее. Тут даже не идет речи о ее исполнении, ведь вряд ли кто-то решит пойти на попятную. Однако данная петиция в очередной раз доказывает, что украинцы весьма не рады и не согласны с решением блокировки некоторых сайтов.
ЧИТАЙТЕ: Украинцы проживут без соцсетей ФСБ, – Порошенко
Стоит ли добавлять, что “Вконтакте” все равно остается одним из самых популярных и посещаемых сайтов в Украине? Думаю, это риторический вопрос.