В Турции выдали ордеры на арест отставных офицеров

Турецкой прокуратурой были выданы ордеры на задержание нескольких десятков офицеров, включая четырех генералов. Сообщается, что в офисах и домах некоторых подозреваемых уже были проведены обыски. Также известно, что военные подозреваются в организации незаконного переворота, который привел к смене власти в 1997 году.

По заявлениям следствия, оно намеренно выяснить, какую именно роль играли подозреваемые в отставке правительства Неджметтина Эрбакана. Стоит отметить, что возглавляемая Эрбаканом исламская Партия благоденствия одержала победу на выборах в 1995 году. Однако спустя два года ушла из власти, якобы под давлением военных.

Переворот был осуществлен после того, как правительство Эрабакана перестало мешать расширению роли религии в обществе. В частности, правительство сняло запрет, согласно которому чиновники не могли носить традиционную одежду, ассоциируемую с исламом. Армейский генералитет потребовал, чтобы Эрбакан ушел в отставку, иначе ему грозили бы более серьезные неприятности. Тогда, премьер-министр принял ультиматум военных.

Нынешний глава Министерства иностранных дел Турции прокомментировал данную ситуацию и заявил, что расследование началось для того, чтобы в будущем, ни у кого не возникло желания попробовать совершить очередной переворот.