На санатории для чиновников уходит до 20% бюджета Минздрава

По данным мониторинга, осуществленного Лабораторией законодательных инициатив, расходы государственных средств на оплату санаториев для чиновников всех рангов, составляют порядка 17% от всех общегосударственных расходов Минздрава.

Так, за 2010 год на санатории для чиновников было выделено из бюджета 144 млн грн, а в 2011 году эта сумма составила уже 247 млн грн В 2012 году на санатории для чиновников в бюджете заложено также более 200 млн грн

По мнению экспертов, на санатории для чиновников тратятся огромные средства, тогда как детские больницы, поликлиники и другие оздоровительные учреждения пребывают в плачевном состоянии.

Также отмечается, что санатории, как учреждения отдыха, по словам экспертов, работают на конкурентном рынке – в Карпатах и Крыму. А следовательно, такая поддержка государственных санаториев вызывает немало вопросов не только с точки зрения беспристрастности распределения государственных средств, но и в контексте оказываемого влияния на конкуренцию на туристическом рынке.

Напомним, что совсем недавно сообщалось о том, что в Одессе, у детских санаториев отбирают землю, чтобы застроить ее имениями VIP-персон.