Зміни в пенсійному віці: які нові умови виходу на пенсію у 2025 році?
За попытку повторить акцию Pussy Riot в Хельсинки финскому профессору грозит тюремный срок
Финская полиция завела уголовное дело на профессора политики столичного университета Тейво Тейвайнена за попытку провести акцию, аналогичную “панк-молебну” Pussy Riot в Успенском соборе Хельсинки.
Против профессора возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса Финляндии, которые касаются нарушений правил веротерпимости. Теперь все ждут решения Генпрокуратуры Финляндии, и если она предъявит обвинения профессору, ему грозит лишение свободы до двух лет.
“Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению… Любой вид издевательств над верой другого человека в письменной или иной формах… Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов. В Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию”, – поясняют в местных СМИ.
Профессор Тейво Тейвайнен с группой соратников попытался провести в Успенском соборе Хельсинки акцию, аналогичную “панк-молебну” группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Помимо этого, участники так и несостоявшейся финской акции принесли с собой канистру с мочой, которую планировали вылить в соборе.
После того как группу вандалов во главе с профессором не пустили в церковь, они организовали “митинг” и выступление ряженых девушек на улице рядом с собором. Участники акции требовали предоставления свобод сексуальным меньшинствам в России и освобождения арестованных участниц Pussy Riot.
При этом, профессор назвал попытку провести акцию в соборе частью “лекционной прогулки” по Хельсинки, организованной совместно Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии.