«Яндекс» обогнал «Microsoft» и стал четвертым в мире поисковиком

Российская поисковая система «Яндекс» обошла компанию «Microsoft» по числу поисковых запросов и стала четвертым поисковиком в мире, оставив впереди себя только «Google», «Baidu» и «Yahoo!».

Отметим, что «Яндекс» обогнал «Microsoft» еще в ноябре прошлого года, однако в декабре данное положение сил закрепилось. За декабрь «Яндекс» обработал примерно 4,84 миллиарда поисковых запросов, а «Microsoft» около 4,47 миллиарда.

По имеющимся данным, «Microsoft» переместилась по итогам минувшего года на 5 место. Эксперты считали поисковые запросы, которые были сделаны с компьютеров ко всем веб-сайтам и сервисам американской компании, а в случае «Microsoft» это не только поисковая система «Bing», но и сайт microsoft.com и другие сайты. В случае системы «Яндекс» — это не только «Поиск», но и, к примеру, раздел «Авто» и остальные сервисы.

Прирост рейтинга «Яндекса» произошел за счет российского рынка. Об этом стало известно от представителей компании. Отметим, что в 2012 году аудитория рунета увеличилась на 17 %, достигнув отметки в 42,2 миллиона пользователей. При этом общая доля «Яндекса» на всем поисковом рынке рунета за прошлый год не изменилась и по итогам декабря составила 60,5 %, на 2-м месте оказался американский поисковик «Google» — 26,4 %. По словам представителей «Яндекса», растет не только аудитория, но и интенсивность использования интернета.

По данным компании «Comscore», среди топ-5 мировых поисковых систем количество поисковых запросов увеличилось только у российского «Яндекса» и китайского «Baidu»: на 28 % и 13 % соответственно. У американского «Google» рейтинг упал на 10%, у «Yahoo!» — на 19%, у компании «Microsoft» — на 10 %. Добавим, что в целом количество поисковых запросов в мире, по данным компании «Comscore», за год упало на 5 %.

Отметим, что в то же время, расчеты компании «Comscore» несколько ограничены, потому что они не учитывают интернет-запросы с мобильных устройств, которых в прошлом году было продано в два с лишним раза больше, чем ноутбуков и десктопов.