Зміни в пенсійному віці: які нові умови виходу на пенсію у 2025 році?
Архитекторы считают, что Мариинка-2 выглядит “как слон в посудной лавке”
По мнению питерских архитекторов, вторая сцена Мариинского театра, которая откроется в мае текущего года, будет соответствовать всем функциям храма культуры, но не станет архитектурным событием в Санкт-Петербурге. Новое здание Мариинки строится с 2003 года. На его возведение затрачено около 22 млрд рублей.
Доминик Перро (Франция) выиграл конкурс на архитектурные работы, и по его проекту даже начались работы, но футуристическая конструкция с гигантским куполом техническую экспертизу не прошла. В 2006 году был объявлен новый конкурс, современную сцену театра решили спроектировать заново. Победителем стало архитектурное бюро Diamond&Schmidt (Канада). В итоге канадский проект был фактически “насажен” на фундамент, который соорудили для здания Доминика Перро.
Мариинка-2 будет занимать целый квартал в центре Санкт-Петербурга. Новая сцена строится в непосредственной близости от исторического здания Мариинского театра, соединяясь с ним мостом-коридором через Крюков канал. Архитекторы считают, что “новое здание театра тянет на крепкую тройку, или, в крайнем случае, на три с плюсом”. Окружающий ландшафт испорчен не будет, но выглядит Мариинка-2 “как слон в посудной лавке”.
Новая сцена “сильно не дотягивает до статуса театра”, заявил архитектор Феликс Буянов, отметив, что изначально поддерживал проект, созданный Домиником Перро. “Тот проект был бы эпохальным для Петербургской и российской архитектуры в целом, но этого не случилось. Досадно”, – с сожалением отметил он.
Виной всему, по мнению питерских архитекторов – абсолютное нежелание выслушивать мнения профессионалов. “Градостроительный совет – это рекомендательный орган, Совет по сохранению культурного наследия – тоже рекомендательный орган. Нас ставят перед фактом”, – резюмировали специалисты.