Количество долларовых миллиардеров в России достигло рекорда

Число долларовых миллиардеров в России в нынешнем году выросло до 131-го человека, что стало историческим рекордом. По данным издания “CEO”, которое и составило соответствующий рейтинг, за минувший год количество миллиардеров в России увеличилось на 11 человек.

Отметим, что в 2012 году на территории России проживало 120 бизнесменов, имеющих состояние более 1 миллиарда долларов, а в 2011-м году – 114. Своего минимума за последние пять лет этот показатель достиг в кризисный 2009 год – 49 миллиардеров. В “предкризисном” 2008 году в России насчитали 101 долларового миллиардера, а в 2010-м – 77.

За 2012 год общее состояние предпринимателей с капиталом более 1 миллиарда долларов также увеличилось. В этом году показатель составил примерно 147 миллиардов долларов, превысив аналогичный показатель 2012 года на 16 миллиардов долларов (131 млрд долларов). Кроме того, в 2009 и 2010 году этот показатель составлял 76 и 139 миллиардов долларов соответственно.

По версии издания “CEO”, самым богатым россиянином является Алишер Усманов, владелец “Металлоинвеста”, который имеет состояние в 18,72 миллиарда долларов. Отметим, что состояние Усманова за 2012 год сократилось на 8 %. В аналогичных рейтингах “Forbes” и “Bloomberg” Алишер Усманов также расположился на первом месте.

На втором месте оказался председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чей капитал оценивается в 17,2 миллиарда долларов.

Третье место досталось владельцу компании “Ренова” Виктору Вексельбергу, имеющему активов на 15,94 миллиарда долларов, следом за ним идет Михаил Фридман, глава “Альфа-групп”, с 15,32 миллиардами долларов. Отметим, что состояние Вексельберга увеличилось на 66 %, а Фридмана – на 25 %, что может быть напрямую связано с выгодной продажей компании “Роснефть” их пакетов акций в “ТНК-BP”.