Украинская промышленность продолжает падать

Если сравнивать январь 2012 и 2013 годов, то в нынешнем году объемы промышленного производства сократились более чем на 3 %. Однако по сравнению с декабрем 2012 года — цифра неутешительная — спад составил более 11 %.

Неутешительным является и прогноз экспертов. По их мнению, спад промышленности будет длиться еще минимум до лета нынешнего года. Экономист ИК Dragon Capital Елена Белан предполагает, что стабилизация ситуации в промышленной области возможна через шесть месяцев, а до конца года можно надеяться на незначительный рост промышленного производства.

В то же время исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не очень верит в улучшение ситуации в сфере экспорта. Поскольку, говорит он, если металлургия и сельское хозяйство в этом году и смогут ощутить некоторые позитивные изменения, то в химической и машиностроительной сфере возможны проблемы.