Маргарет Тэтчер умерла от сердечного приступа

Как стало известно, 8 апреля в возрасте 87 лет скончалась экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, известная также как “железная леди”. Представитель Маргарет Тэтчер лорд Тимоти Белл сообщил, что баронесса скончалась ранним утром от сердечного приступа.

“С глубоким прискорбием Марк и Кэрол Тэтчер объявили, что их мать баронесса Тэтчер скончалась этим утром от сердечного приступа”, – поведал он.

В последнее время Маргарет Тэтчер испытывала серьезные проблемы со здоровьем. Так, в декабре прошлого года она была госпитализирована. Позже стало известно, что “железная леди” успешно перенесла операцию по удалению образования в мочевом пузыре. В силу своего почтенного возраста она оставалась под наблюдением врачей, а в конце декабря ее выписали.

Из-за проблем со здоровьем, Маргарет Тэтчер уже не могла появляться на публичных мероприятиях.

Примечательно, что Маргарет Тэтчер была первой женщиной-премьером европейского государства. Она возглавляла британское правительство в период с 1979 по 1990 год – ее премьерство было самым продолжительным в XX веке. Прозвище “железная леди” она получила за проводимые фактически железной рукой реформы, а также резкую критику руководства СССР.

Следует отметить, что в 2011 году на экраны вышел фильм “Железная леди” о Маргарет Тэтчер. Главную роль в нем исполнила актриса Мэрил Стрип, которая впоследствии получила за эту роль “Оскар”.