Украина и Норвегия усилят контроль импортируемой рыбной продукции
Как сообщили в секретариате украинского Минагропрода, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Министерством рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии приняли решение об усилении контроля качества норвежской рыбной продукции, которая импортируется в Украину.
Известно, что стороны договорились в течение ближайшего месяца создать группу по ветеринарному контролю этой продукции, которая будет состоять из специалистов обеих стран, а также, обменяться визитами с целью проверки деятельности и координации усилий.
По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, рыбная продукция Норвегии занимает около 30% в структуре отечественного импорта. «Украина создала выгодные условия для норвежских импортеров, в том числе снизила стоимость растаможивания в последние годы. Однако мы не должны забывать о качестве ввезенной рыбы», — рассказал Н. Присяжнюк.
В то же время, только в этом году уже были зафиксированы три случая несоответствия поступившей норвежской рыбы украинским стандартам по бактериологическим показателям.
Как отметила министр рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен, норвежские экспортеры очень заинтересованы в украинском рынке. По ее данным, в последние годы Украина увеличила закупки норвежской сельди и семги, а поэтому, норвежские предприятия в первую очередь, заинтересованы в качестве своей продукции.