За времена пандемии, украинские медики получили около 27 миллионов пособия по самоизоляции  

 За времена пандемии, украинские медики получили около 27 миллионов пособия по самоизоляции  

Так стало известно, что за почти два года пандемии украинский Фонд социального страхования взял к оплате больничные листы, которые были выписаны для сотрудников медучреждений для прохождения самоизоляции, на общую сумму около 27 миллионов​​гривен.

Подробней о статистике самоизоляции медицинских сотрудников

Также стало известно, что на самоизоляцию за счет Фонда социального страхования пошли 15,3 тысяч медиков. Больше всего медицинских работников уходили на самоизоляцию, после начала мировой пандемии в Житомирской области — 1680 сотрудников, Киеве — 975 сотрудников, Одесской — 942 сотрудников и Черниговской области — сотрудников.

Стоит напомнить

Медицинский сотрудник, чтобы пойти на самоизоляцию должен иметь потенциальный риск инфицирования, который возникает после контакта с больным пациентом коронавирусной болезнью. После такого контакта, сотрудник медучреждения обязан пройти самоизоляцию под меднадзором. При этом заработную плату, которую они теряют за время такой изоляции от COVID-19 в полном объеме должен им компенсировать Фонд социального страхования Украины.

Таким образом Фонд компенсирует потерянную заработную плату за проведенное время изоляции от коронавируса всех государственных профессий в размере 50% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа соответствующего работника. А для медицинских сотрудников — в размере 100%. Дата финансирования помощи от Фонда зависит от даты подачи работодателем соответствующего заявления-расчета. Стоит понимать, что с приходом холодной поры, статистика заболеваемости резко повысилась, поэтому цифры финансирования Фондом будут стремительно расти.