Румынская сторона технически не готова к поставкам газа в Украину

Компания Transgaz SA, являющаяся национальным оператором газотранспортной системы Румынии, в данный момент технически не готова начать поставки природного газа в Украину. Как сообщают представители компании, румынская сторона в ближайшие два года просто не готова с технической стороны начать поставки. Напомним, из-за резкого удорожания российского газа украинские власти начали искать альтернативные маршруты поставок топлива.

«Национальный оператор газотранспортной системы Румынии на сегодняшний день технически не готов начать экспорт газа. Однако это не касается транспортировки малых объемов, которые будут составлять менее 1% от внутреннего производства. Такой объем газа можно будет доставить через газопровод Сегед-Арад», — комментируют ситуацию в компании.

Помимо этого в румынской компании отмечают, что приоритетным для нее остается завершить строительство газопровода между Румынией и Молдовой «Яссы-Унгены».

Напомним, что украинские власти рассчитывали уже в октябре прошлого года уладить все формальности соглашения о поставках природного газа с румынской территории. Однако тогда украинская сторона отметила возникновение сложностей технического характера, связанных с открытием данного маршрута поставок газа.

На сегодняшний день Украина рассматривает вариант с поставками газа из Словакии. Этот вариант обсуждается на переговорах. Как заявил министр энергетики Юрий Продан, Украина каждый год по словацкому маршруту сможет получать до 20 миллиардов кубометров природного газа. В свою очередь словацкая сторона уже сообщила, что из-за сложившейся ситуации с поставками газа в Украину, реверсные поставки газа с ее стороны могут быть начаты уже в ноябре текущего года. Помимо этого Украина рассматривала варианты поставок газа с территории Венгрии и Польши.