Ситуация на востоке Украины. Сепаратисты хотят вступить в Таможенный союз

Руководство самопровозглашенной “Донецкой народной республики” собирается начать выход из украинского законодательного поля, сделав выбор в пользу интеграции с Таможенным союзом во главе с РФ. Сепаратисты уверены, что подписанное с ЕС Соглашение об ассоциации серьезно ударит по экономике донецкого региона. Такое мнение в интервью РБК-Украина высказал нелегитимный первый вице-премьер “ДНР” Андрей Пургин.

Таким решением Украина сама себя отрезает от российского рынка. Единственное спасение для нас – это рынки Таможенного союза. Наш регион кормит машиностроение. За первые три месяца выпуск машиностроительной продукции упал в два раза“, – завил Пургин.

Как пояснил чиновник “ДНР”, еще с 1 января 2014 года правительство Российской Федерации решило отрезать украинские предприятия от госзакупок. Как пояснил сепаратист, государственные закупки Российской Федерации представляют собой “невероятные суммы”. По словам Пургина, ранее донецкие машиностроители отправляли в РФ “целые горы продукции”.

Когда контракты с Россией закончатся, то будет совсем плохо“, – добавил Пургин.

Напомним, что 27 июня Украина подписала с ЕС экономическую часть Соглашения об ассоциации.