Матч за третье место ЧМ-2014. Нидерланды разбираются с Бразилией
Сегодня в столице Бразилии прошел предпоследний матч чемпионата мира, в котором сошлись неудачники полуфиналов — сборные Бразилии и Нидерландов. Потерь у команд было лишь две, — Неймар у «Пентакампеонов» и Фер у «Оранжевых».
Уже на 2 минуте у сборной Бразилии начались серьезные проблемы. Тиаго Силва прихватил Роббена, который выходил на 1 на 1 с голкипером. Как итог, желтая карточка для капитана «Пентакампеонов» и спорный пенальти в ворота Жулио Сезара. «Точку» уверенно реализовал ван Перси, — 0:1. Наверное, худшего начала для сборной Бразилии нельзя было и придумать. Интересно, что у главного арбитра были все основания, чтобы удалять Тиаго Силву. Несмотря на это, алжирский арбитр решил не «хоронить» хозяев мундиаля на самом старте последнего матча на ЧМ-2014.
После пропущенного мяча сборная Бразилии начала раскрываться, оставляя свободные зоны для Роббена и Ко. Такие действия команды Сколари приводили к постоянным обострениям у владений Жулио Сезара. Проблемы сборная Бразилии испытывала и в нападении, — форварды бразильцев мало двигались, заставляя своих защитников катать мяч на своей половине поле.
Тем временем, сборная Нидерландов ухудшила положение бразильцев, удвоив свое преимущество. На 16 минуте Давид Луис вынес мяч с линии ворот. Таким образом, защитник «ПСЖ» ассистировал Блинду, который с 11 метров расстрелял ворота соперника, — 0:2. Сборная Бразилии пришла в себя лишь к 21 минуте, — Оскар опасно пробивал из-за штрафной, но мяч хавбека «Челси» намертво взял Силессен. Можно сказать, что в действиях бразильцев не наблюдалось былого хладнокровия. «Футбольной самодеятельностью» нередко занимался Давид Луис, передачи которого оставляли желать лучшего.
На 33 минуте бразильцы усилиями Майкона заработали опасный штрафной у ворот соперника. Подачу Оскара со штрафного едва не замкнули его партнеры. Впрочем, до удара по воротам Силессена дело так и не дошло. На 37 минуте тот же Оскар вновь подавал штрафной. На этот раз опаснейшую передачу Оскара чудом не замкнули его партнеры. Можно сказать, что в первом тайме наибольшая опасность от бразильцев исходила при подаче штрафных.
На перерыв команды ушли с прежним счетом, — 0:2 в пользу «Оранжевых». В свою очередь, сборная Бразилии в первом тайме не создала ни единого опасного момента у чужих ворот.
Второй тайм стартовал с серии взаимных фолов и выговоров в адрес главного арбитра. На попытки бразильцев выбраться на чужую половину «Оранжевые» отвечали контрвыпадами от Роббена. Нередко действия Роббена заставляли понервничать защитников «Пентакампеонов», которые и без того отличались не самой высокой надежностью. Отличалась сборная Бразилии своей грубостью, — подопечные Сколари не стеснялись фолить на сопернике.
На 59 минуте опасный момент создал Рамирес, но мяч после удара бразильца не попал в створ ворот. Попытал счастья и Давид Луис, но центрбэк «ПСЖ» не сумел повторить свой гол со штрафного, забитый в ворота Колумбии. Местами сборная Бразилии демонстрировала неплохую игру, но большую часть времени действия «Пентакампеонов» в атаке сводились к борьбе за верховые мячи.
Ближе к концу матча сборная Бразилии активнее пошла на чужую половину поля. Несмотря на это, в атаке «Кудесники мяча» смотрелись откровенно слабо. По сути, большинство атак бразильцев на заставило волноваться Силессена и Ко. Несмотря на все старания, сборной Бразилии так и не удалось забить гол престижа. В свою очередь, сборная Нидерландов забила третий мяч в ворота Жулио Сезара. На 92 минуте Вайналдум в касание пробил в угол ворот бразильцев, — 0:3.
Как итог, сборная Нидерландов со счетом 0:3 обыгрывает хозяев мундиаля и берет бронзу чемпионата мира в Бразилии. Команда Сколари вновь бьет антирекорды, пропуская 10 мячей в двух матчах подряд на ЧМ.