Во Львове состоялся марш феминисток

 Во Львове состоялся марш феминисток

Марш начался на площади Рынок возле городской Ратуши. Около 40 активисток, среди которых было несколько женщин с детьми, под барабанный бой, скандируя rdquo;Свобода! Равенство! Женская солидарность!rdquo;, прошли по центру города, держа плакаты с надписями: rdquo;Права вместо цветовrdquo;, rdquo;Достаточно прикрывать неравенство традициямиrdquo;, rdquo;Бьет – значит сядетrdquo;, rdquo;Украинским женщинам – достойную оплату трудаrdquo;, rdquo;Женщина – товарищ, а не товарrdquo;, rdquo;Равные права женщинам-переселенцамrdquo;.

Среди лозунгов было высказывание украинской писательницы-феминистки по убеждениям Ольги Кобылянской “Иметь такую свободу, чтобы быть себе целью”. Участники акции отмечали, “феминистки борются не только за права женщин, но и против общества, в котором существует дискриминация и насилиеrdquo;.

rdquo;Феминизм всегда актуален. То, о чем молчат во время войны, никуда не исчезает. Наш враг – не только один человек, чей злой умысел влечет за собой длительное насилие, но и вся система гендерного воспитания. Война ведет к увеличению количества насилия над женщинами со стороны военных обоих лагерей, обесцениванию труда женщин рядом с героизацией мужчин-защитников, способствует замалчиванию таких важных проблем, как домашнее насилие, дискриминация женщин на рынке труда. Итак, война – это и гендерный вопрос, и что-то значительно шире, чем просто сражение вооруженныхrdquo;, – заявили организаторы акции.

Источник: УНИАН