Роскосмос поделился своими планами до 2020 года

На сайте Роскосмоса появился документ об основных направлениях в сфере космической деятельности РФ на период до 2020 года. Главной целью авторы программы назвали «обеспечение гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космосе в интересах науки и социально-экономической сферы». На реализацию всех пунктов плана будет потрачено 2,1 трлн рублей (с учетом спонсорских, внебюджетных инвестиций).

В первую очередь программа предусматривает строительство космодрома «Восточный», а также модернизацию уже существующих космодромов «Байконур» и «Плесецк«. Также в ближайшие семь лет планируется построить ракетный комплекс «Ангара-А5«.

До 2020 года Роскосмос в рамках проекта «Луна-Глоб» намерен запустить на спутник Земли несколько зондов и создать транспортную систему ППТС для обеспечения полета человека на Луну. Кроме того, в опубликованных на сайте документах говорится о строительстве аппаратов «Гамма-400», «Спектр-М» и «Спектр-УФ». Откажется ли Роскосмос от «Союзов» — будет ясно не ранее 2017 года, сообщается в примечании к пресс-релизу.