От Молдовы на получение Нобелевской премии номинируется писатель-антисемит

 От Молдовы на получение Нобелевской премии номинируется писатель-антисемит

Союз писателей Молдовы выдвинул в качестве претендента на получение Нобелевской премии по литературе Паула Гому, известного своими антисемитскими взглядами. До конца текущего месяца в Шведскую академию будут отправлены все соответствующие документы.

Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей Молдовы уже выразила свой протест. По мнению зампердседателя этой организации Иосифа Белоуса, у Гомы нет ни одного произведения, которое позволило бы рассматривать этого автора в качестве соискателя на столь престижную награду. Единственное, чем он прославился — это неприкрытый антисемитизм. В частности, в эссе «Кровавая неделя» Гома утверждает, что в Холокосте виноваты сами евреи.

Паул Гома родился на территории Бессарабии, затем его семья бежала в Румынию. В конце 70-х годов прошлого столетия писателя лишили румынского гражданства за антикоммунистические взгляды, и он переехал жить во Францию.

Напомним, в прошлом году израильские власти предложили лишить Нобелевской премии немецкого поэта Гюнтера Грасса за то, что в одном из своих стихотворений он критиковал Израиль.