Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Малийцы с благодарностью встречали Олланда
Французский президент Франсуа Олланд и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова прибыли в субботу в Мали, чтобы оценить ущерб, который нанесен культурному наследию этого региона в результате конфликта.
“Сейчас мы должны действовать быстро, чтобы восстановить и сохранить выдающееся культурное наследие. Это жизненно важно для национального единства и национального примирения”, – отметила глава ЮНЕСКО.
ЮНЕСКО и ранее отправляла в Мали своих экспертов, чтобы оценить последствия ущерба и теперь, по итогам поездок, будет подготовлен план действий по реконструкции объектов культурного наследия. Как неоднократно сообщалось, исламисты, захватившие в прошлом году север Мали, постоянно разрушали храмы, мавзолеи и библиотеки, а на прошлой неделе подожгли хранилище рукописей. К счастью, большинство манускриптов до прихода исламистов было перевезено из Тимбукту в Бамако и Париж.
Французский президент также посетил историческую мечеть и библиотеку древних рукописей. На главной площади древнего города Тимбукту собрались около трех тысяч жителей, которые выразили благодарность Франции за ее участие в освобождении севера Мали.