Азаров исключил выплату России штрафа за недобор газа

Глава украинского правительства Николай Азаров категорически исключает выплату Украиной России семи миллиардов долларов, которые российский «Газпром» требует вернуть в качестве штрафа за нарушение принципа «бери или плати».

«Мы им очень вежливо ответили, что эти семь миллиардов долларов претензий мы не считаем обоснованными, и платить мы их не будем», — безапелляционно заявил Азаров, добавив, что по всем остальным внешним обязательствам Украина платить не отказывается.

Напомним, российская компания «Газпром» предъявила украинскому «Нафтогазу» счет на семь миллиардов долларов за недобор газа по итогам 2012 года. Принцип «бери или плати» подразумевает обязанность потребителя в любом случае оплатить оговоренную часть объёмов газа, даже если он закупил природных ресурсов меньше, чем предполагалось.

Ранее глава украинского МИДа Леонид Кожара заявил, что «Газпром» не понес прямых убытков от сокращения потребления газа Украиной, а лишь упустил свою выгоду. Согласно отчету Минэнергетики, импорт российского газа в Украину в 2012 году в сравнении с предыдущим годом сократился на 26,58 %.