Президент Каннского кинофестиваля покинет свой пост в 2015 году

Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб, занимающий этот пост с 2001 года, собирается ещё два года исполнять свои обязанности и покинуть почетную должность в 2015 году. Как заявил сам Жакоб в интервью журналистам, он неоднократно давал подобное обещание своей жене и в скором времени намерен его исполнить.

Жиль Жакоб родился в 1930 году. В возрасте 48 лет он стал исполнительным директором Каннского кинофестиваля, а в 2001-м году занял пост президента международного киносмотра. Именно по инициативе Жакоба в рамках Каннского кинофестиваля появились вторая конкурсная программа “Особый взгляд” и приз “Золотая камера”, вручаемый лучшему дебютанту. Кроме того, Жиль Жакоб учредил программу “Синефондасьон” для показа короткометражных фильмов молодых кинематографистов.

В нынешнем году Каннский кинофестиваль пройдет с 15 по 26 мая. В день открытия зрителям продемонстрируют ленту База Лурмана “Великий Гэтсби”, а закроет киносмотр картина Жерома Салля “Зулу”. Председательствовать на фестивале будет Стивен Спилберг, в состав жюри войдут Николь Кидман, Кристоф Вальц, Энг Ли, Даниель Отёй и Кристиан Мунджу.