В Нью-Йорке выставили на аукцион экземпляр “Великого Гэтсби” 1925 года

В Нью-Йорке с аукциона будет продано первое, ставшее раритетным, издание “Великого Гэтсби”, одного из лучших романов XX века, опубликованного в 1925 году, но ставшего популярным через десятилетия – только после Второй мировой войны. К сожалению, автор – Фрэнсис Скотт Фитцджеральд уже не узнал об этом.

Как отмечают специалисты, выставленный на аукцион экземпляр из первого тиража на редкость в хорошем состоянии. На обложке – иллюстрация в стиле ар-деко, которая была одобрена лично самим Фитцджеральдом. Данная книга находилась в собственности известного в то время американского критика Малькольма Каули. Именно он, используя черновые пометки писателя, фактически выстроил композицию романа заново и в этой версии мы сейчас можем прочитать знаменитый роман.

Известно, что торги состоятся 11 июня. Оценочная стоимость лота – 150 тысяч долларов, однако и критики, и организаторы аукциона ожидают, что цена может существенно взлететь. Тем более, что сейчас роман находится на пике популярности благодаря экранизации режиссера База Лурмана с Леонардо ДиКаприо в главной роли.

В Нью-Йорке выставили на аукцион экземпляр “Великого Гэтсби” 1925 года (видео):