Детям разрешили купаться в московских фонтанах

По словам исполняющего обязанности главы московского департамента культуры Сергея Капкова, из-за сильной жары детям разрешено купаться в фонтанах столичных парков. Разрешение это согласовано с Гормостом (предприятием, эксплуатирующем фонтаны).

“В 12 фонтанах, которые работают в парках, мы разрешаем детям купаться или хотя бы мочить ноги. Везде организована система питьевых фонтанчиков, которые подключили для того, чтобы люди могли пользоваться водой, набирать ее, пить”, – рассказал Сергей Капков, добавив, что в 14 парках города и на 26 водоемах оборудованы зоны отдыха, две из них – с возможностью купаться. В планах правительства Москвы – организовать подобные зоны в парке Фили и “Северное Тушино”.

И.о. заммэра Леонид Печатников поделился информацией о том, что для того чтобы люди могли чувствовать себя комфортно, “в ряде точек общепита организовано распыление холодной воды”, а работа медиков в парках усилена. Около музеев и на открытых площадках дежурят машины “скорой помощи”, чтобы в случае необходимости оперативно оказывать помощь нуждающимся.