Картины Бориса Гребенщикова будут презентованы на выставке «Внутреннее свойство пейзажа»

С 4 декабря 2013 года по 12 января 2014 года в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, дом № 10) пройдет первая ретроспектива лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Название выставки — «Внутренние свойства пейзажа«, здесь будут представлены рисунки и фотографии музыканта, афиши его концертов, знаковые клипы и работы в кинематографе.

По словам организаторов, цель ретроспективы — «проследить взаимосвязь визуального творчества Бориса Гребенщикова с явлениями ленинградской культурной революции 1980-х годов».

Борис Гребенщиков занимается живописью с конца 70-х годов прошлого столетия. Первые его работы были презентованы в 1985 году на первой официальной выставке группы «Митьки».

Как отметила куратор будущей выставки Евгения Киселева, в работах лидера «Аквариума» «прослеживается близкое знакомство автора с русской иконописью и буддийским искусством», они сочетают в себе «элементы сюрреализма, экспрессионизма и наивной живописи».

Музыкальным сопровождением в ходе выставки «Внутреннее свойство пейзажа» будут звучать мелодии Бориса Гребенщикова, написанные специально к этому событию.

Летом текущего года картины БГ выставлялись в московском арт-центре на Пушкинской улице.