Против Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело

 Против Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело

Как только что стало известно, в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, уголовное дело возбуждено по статье «Халатность» и следствие оценивает ущерб от его действий в 56 млн рублей.

По этой статье Сердюкову могут грозить исправительные работы сроком до одного года либо арест на три месяца. По словам Маркина, экс-министр обороны в настоящее время находится в стране и вопрос о мере пресечения будет решен позднее.

Кроме этого, Анатолий Сердюков проходит в качестве свидетеля по громкому делу о махинациях с недвижимостью в структурах компаний «Оборонсервис» и «Славянка». Часть материалов дела «Оборонсервиса» выделена в отдельное производство и уже готовится к передаче в суд.

51-летний Анатолий Сердюков с 15 февраля 2007 года по 6 ноября 2012 года возглавлял военное ведомство. Его карьера на государственной службе началась в 2000 году с должности заместителя руководителя Межрайонной инспекции ФНС России по Санкт-Петербургу, уже в 2001 году он стал заместителем руководителя Управления министерства по налогам и сборам РФ по Санкт-Петербургу, а в ноябре 2001 года возглавил это управление.

В 2004 году он стал замминистра РФ по налогам и сборам, а с июля 2004 года возглавил вновь созданную Федеральную налоговую службу России.