Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
США передали противотанковое оружие сирийской оппозиции
Сирийская оппозиция получила партию оружия для борьбы с бронетехникой. Отметим, что противотанковое оружие в Сирию передали спецслужбы Соединенных Штатов Америки и Саудовской Аравии. Такую информацию обнародовало американское издание Wall Street Journal.
Стоит отметить, что ранее французские СМИ сообщали, что сирийская оппозиционная группировка “Харакат Хазм” получила “от западных источников” свыше 20-ти переносных противотанковых ракетных комплексов BGM-71 Tow. Речь идет о группировке, которую официальный Вашингтон рассматривают как “умеренную”. По имеющимся данным, сирийские боевики прошли даже специальную подготовку, во время которой обучились обращаться с “вооружениями противотанкового типа”.
Как утверждает Wall Street Journal, указанные системы еще в начале марта 2014 года направили в Сирию. Противотанковые комплексы попали в Сирию через территорию Турции и Иордании.
Комментарии по данному вопросу дал представитель сирийской оппозиции в Вашингтоне. По его словам, Вашингтон отправил боевые комплексы BGM-71 Tow для того, чтобы “прощупать почву” для более серьезных поставок новейшего оружия.
В свою очередь, поставки оружия оппозиционерам прокомментировали и в МИД РФ. В Москве считают, что передача современного оружия антиправительственным сирийским группировкам существенно “дестабилизирует ситуацию в Сирии“. Кроме того, уверены в МИД РФ, передача оружия оппозиционерам не способствует дипломатическому урегулированию нынешнего конфликта.
“Силовое противостояние вооруженной оппозиции и правительственных войск в Сирии получило новое опасное развитие. Речь идет о тиражируемых видеофайлах и сообщениях, свидетельствующих о том, что в руки сирийских боевиков попали американские противотанковые е комплексы BGM-71 Tow“, – заявили в МИД РФ.