В Харькове СБУ задержала экстремистов, которые планировали 9 мая совершить взрывы во время массовых мероприятий
В Харьковской области СБУ разоблачила и прекратила подрывную деятельность экстремистской группы, которая для эскалации ситуации в регионе готовила диверсионные акции во время майских праздников, в частности, участники группы планировали совершить 9 мая взрывы во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы.
Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, 30 апреля в Харькове в рамках уголовного производства по ч.2 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) задержан лидер общественного пророссийского объединения «Великая Русь» Юрий Апухтин.
Сотрудники СБУ провели обыск в помещении областной ячейки этой организации. В ее офисе обнаружены и изъяты граната «Ф-1», пистолет «Зораки», приспособленный для стрельбы боевыми зарядами, патроны, наличность, российская символика и листовки сепаратистского характера.
Следственные действия продолжаются.