Транзит газа в Европу будет проходить без перебоев, несмотря на действия РФ – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечает способность Украины обеспечить надежный и бесперебойный транзит газа в Европу.

Читайте: Охрана украинской ГТС должна быть усилена – поручение Яценюка

“Мы выполняем и будем выполнять все свои обязательства по транспортировке природного газа в Европу”, – сказал он, открывая заседание правительства в среду.

Читайте: “Газпром” предупреждает о возможных перебоях с транзитом газа через Украину

“Мы прогнозировали еще несколько недель назад, что будут спланированы диверсии, цель которых – подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство “Южного потока”, цель которого – не диверсификация поставок газа в Европу, а исключение Украины как страны, которая является ключевым транзитером в Европейский Союз. Поэтому абсолютно понятно, кто заинтересован в том, чтоб подорвать доверие к украинской ГТС”, – добавил премьер.

Читайте: Аваков назвал причину возгорания на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород

Источник: Интерфакс-Украина