Авторські ювелірні вироби NOMIS: Розмаїття категорій та унікальний дизайн
Алексей Кошель дал оценку парламентским выборам
Сегодня на пресс-конференции Алексей Кошель (председатель правления “Комитета избирателей Украины”) дал общую оценку выборам 26 октября и рассказал о нарушениях на округах. Прежде всего, г-н Кошель заметил, что увеличилось количество спекулятивных заявлений по поводу легитимности выборов, что связано с низкой явкой избирателей. “За последние десять лет явка избирателей постоянно снижается, это природный процесс и ничего катастрофичного в этом нет. Например, в Польше явка 50% наблюдалась еще в 1989 году, и процент выше не становился. Граждане сами делают свой выбор”, – отметил Кошель.
Особенностью этих выборов, по словам спикера, стало перенасыщение информационного пространства политической рекламой. Даже в день тишины некоторые партии продолжали свои рекламные кампании, что фактически является нарушением. Вследствие этого такие партии, как “Блок Петра Порошенко” и “Радикальная партия Ляшко” потеряли свой рейтинг. Еще одной существенной проблемой этих выборов стала неподготовленность членов окружных комиссий, что повлекло за собой нарушения в разных округах, в частности массовые нарушения процедуры передачи бюллетеней. Самыми проблемными на данный момент являются округ 102 Кировоградской области, на котором обнаружили факты подкупа, и округ 140 Одесской области, где члены комиссии покинули свои рабочие места. Также на округах 112 и 106 Луганской области наблюдались попытки срыва выборов.
“В будущем, – отметил Кошель, – для минимизации фактов подкупа и манипуляции необходимо ввести регистрацию избирателей, а так же возможность электронного голосования. Также острыми остаются вопросы люстрации и коррупционной составляющей предвыборных кампаний: эти вопросы необходимо урегулировать в первую очередь”.