В Киеве ночью горел кинотеатр «Жовтень»
Накануне поздно вечером неизвестные подожгли один из старейших в Киеве кинотеатров. По словам директора кинотеатра Людмилы Горделадзе, заведение загорелось в тот момент, когда там в рамках международного кинофестиваля «Молодость» показывали французский фильм «Летние ночи» о «нетрадиционной ориентации».
«Поджог был. Фильм шел о нетрадиционной ориентации», — сказала она.
Читайте: В Киеве горел не Дом архитектора, а двухэтажная пристройка рядом с ним
В государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) пояснили, что три очага возгорания возникли на деревянной крыше здания, которому уже более 80 лет, что осложнило тушение. «Огонь распространяется очень быстро», — отметили в ГСЧС и добавили, что площадь пожара составляет 300 кв метров, а в тушении были задействованы 22 единицы техники.
Со своей стороны директор кинотеатра Людмила Горделадзе не исключает, что пожар в старом здании — это дело рук злоумышленников, которые настроены против представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже в соцсетях появились сообщения, что во время показа группа молодых людей забросала зал, где проходил показ, дымовыми шашками, после чего и начался пожар. По предварительным данным, пострадавших нет.
Через несколько часов после появления сообщений о крупном пожаре пресс-секретарь киевского мэра Виталия Кличко заявила, что глава города проведет совещание с представителями профильных ведомств по вопросу восстановления здания. «Первый кинотеатр Киева» был открыт в 1931 году. Последний раз капитальный ремонт здания проводился почти 15 лет назад — в 1990 году.