Китайцы приобрели платформу Phoenix от Saab

Как известно, у Saab очень большие проблемы сейчас – они недавно объявили о своём банкротстве. И вот недавно стало известно, что бывший партнёр шведского Saab – китайская Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co., приобрела новую последнюю платформу Phoenix, которую Saab разработал полностью самостоятельно.

Китайцы уже создали новую компанию в Швеции, которая будет разрабатывать новые модели для себя на недавно приобретённой платформе Saab. Пока нет информации, о названии новой фирмы, сумме сделки с Saab. Так же есть слухи, что китайцы могут выкупить и имя “Saab”.

Как известно, первой моделью на новой платформе должна была стать модель 9-3 нового поколения, а затем бы и подоспела модель 9-2, для которой бы урезали базу. Ну и расширенную и удлинённую платформу получил бы флагман компании под индексом 9-7.

На фотографиях представлен концепт PhoeniX, который был показан на автосалоне в Женеве в начале этого года.