Прекращается выпуск автомобилей марки Mercury

Всего лишь переориентация Ford на другую марку, а не закрытие заводов, способствует тому, что будут сохранены все рабочие места в компании, а также обеспечены заказы дилеров, которых только в Америке насчитывается более 1700 единиц. Рабочие теперь станут собирать «Линкольны», которые будут продаваться через ту же самую дилерскую сеть. Такое решение Ford вызвано резким падением спроса на роскошные и неэкономичные машины. Руководство решило, что в таких условиях выгодно тянуть только одну дорогую модель, а не две.

Планируется, что в ближайшие четыре года будет освоено семь новых моделей Lincoln, а также полностью новый компакт, построенный на платформе Ford Focus. Оставшиеся от былой «роскоши» Mercury, которые ещё продолжают находиться в торговой сети, будут выставлены на «распродажу», и до конца лета их можно купить по более низкой цене.

Для справки: автомобили марки Mercury начали выпускаться в 1939 году, и являются результатом внедрения в жизнь сына Генри Форда. Во времена Великой депрессии в США возникла необходимость построить промежуточную модель между недорогими «Фордами» и роскошными, но дорогими «Линкольнами». В истории Mercury было много славных страниц, но наиболее известным считается 1978 год, когда было продано более 500 тысяч экземпляров. В 2009 году было видно, что объём реализации машин резко упал — было куплено только 92 тысячи автомобилей.