СБУ не нашла доказательств причастности «Айдара» к терроризму

“Следователи Службы безопасности Украины в результате осуществленных мер не получили фактических данных, свидетельствующих о совершении военнослужащими батальона территориальной обороны “Айдар” уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем в ходе расследования выяснилось, что отдельные бывшие и действующие военнослужащие батальона “Айдар” в составе преступной группы совершили ряд преступлений насильственного направления. Все свои наработки по этому делу СБУ передаст в Сватовский отдел полиции ГУНП в Луганской области, где уже расследуются другие правонарушения, совершенные преступной группой военнослужащих.

Отметим, ранее СБУ открыла уголовное производство из-за разбойного нападения внефракционного депутата Сергея Мельничука и его батальона “Айдар” в Новосветловке Луганского области в 2014 году