Новый Clio Renault Sport начнут продавать в России

Разработчики изменили аэродинамический обвес, внеся для этого некоторые изменения в конструкцию заднего диффузора, воздуховода и переднего спойлера. Основой для усовершенствования стали результаты использования данного образца на соревнованиях “Формулы-1”. Стала несколько другой и подвеска. Она и раньше отвечала всем требованиям спортивного автомобиля, однако сейчас на Clio RS поставлены новые амортизаторы, и машина стала немного “мягче”. Также для этого появился специальный клапан, поглощающий энергию, которая выделяется амортизаторами при гашении колебаний. Добавлены изменения и в шасси, тормоза, колёса, поэтому теперь автомобиль стал более “послушным” и адаптированным для использования обычным потребителем, а не гонщиком ралли. Для тормозов использована система, поставляемая компанией Brembo.

Двигатель нового Clio также больше приспособлен для обычной эксплуатации, хотя многие “гоночные” качества у него еще остались. Сейчас машина оборудована обновленным мотором F4R RS. Это двигатель, мощностью более 100 лошадиных сил объёмом 1 л, относится к агрегатам атмосферного типа. Как стало понятно, эта модель может иметь еще один вариант мотора – 203-сильный. К мотору поставляется шестиступенчатая механическая коробка передач, в совокупности с обычным двигателем она разгоняет машину до скорости 100 км/час за 6,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля – 225 км/час.

Внутри Clio RS остались сидения-ковши спортивного типа, изготовленные по совместной технологии с фирмой Recaro. Сиденья имеют боковые подушки и выполнены из полиамидных волокон. В таком кресле водитель чувствует себя настоящим гонщиком. Для безопасности пассажиров машина комплектуется восьми пневмоподушками.

Ориентировочная стоимость, по которой данная модель будет продаваться в России, составляет чуть более 900 тысяч рублей.