В Северной Корее впервые за последние 10 лет могут повысить зарплаты

В северокорейском журнале «Экономические исследования» была опубликована статья, в которой заявляется, что в социалистическом государстве уровень доходов работающего населения должен соответствовать ценам на товары массового потребления.

В статье говорится, что при социализме система оплаты труда может быть эффективной лишь в том случае, если заработные платы будут достаточно высокими, чтобы гарантировать гражданам приличный уровень материального благополучия.

Как сообщает северокорейское агентство «Ренхап», публикация может являться предвестником повышения зарплат в КНДР — первого повышения зарплат в стране за последние 10 лет.

Отметим, что на сегодняшний день средняя зарплата северокорейского рабочего равняется 3 тысячам вон, при том, что 1 кг риса стоит 5 тысяч вон (в КНДР действует карточная система снабжения товарами).

Напомним, что в начале августа северокорейские СМИ сообщали, что КНДР приняла решение отказаться от действующей в стране экономической политики и взять курс на так названную «Новую систему экономического управления 28 июня». По неподтвержденным данным, 28 июня текущего года лидер КНДР Ким Чен Ын отдал секретное распоряжение, согласно которому в стране началась разработка программы экономических реформ. Ожидается, что в Северной Корее будет создана новая структура, которая возьмет на себя функции по преобразованию экономики страны.

Известно также, что тенденция к экономическим реформам в стране наметилась после отставки главы генштаба армии КНДР вице-маршала Ли Ен Хо. Считается, что именно Ли Ен Хо являлся ярым противником любых изменений и даже не допускал возможности передачи контроля над экономикой гражданской структуре.