Зміни в пенсійному віці: які нові умови виходу на пенсію у 2025 році?
В Ираке поменяют флаг и гимн государства
Власти Ирака планируют еще до конца этого года утвердить новые гимн и флаг. Как заявил глава комитета парламента Ирака по вопросам культуры и СМИ Али Слах, целью этого решения является объединение всех народов и последователей различных религиозных течений.
“За последнее время в комиссию поступили более 400 вариантов текстов нового гимна”, – заявил Слах. Он также выразил надежду, что новый национальный флаг и государственный гимн получат одобрение всех племен, населяющих Ирак.
В настоящее время иракские законодатели выбирают варианты нового гимна. В ближайшее время на рассмотрение парламентариев будут выставлены семь вариантов нового флага, среди которых есть и нынешний.
Действующий национальный гимн Ирака – песня “Моя родина” – был утвержден в 2004 году, после свержения Саддама Хусейна это была пятая смена гимна страны. Национальный флаг Ирака также претерпевает постоянные изменения. Современный флаг Ирака состоит из красной, белой и черной полос, а в середине полотна – надпись “Слава господу” – (Аллах акбар). В 2004 году была изменена графика мусульманской молитвенной фразы, а в 2008 году с флага убрали звезды.