Глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил конкретные шаги для преодоления кризиса в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН, предложил конкретные меры для прекращения в Сирии конфликта между властями и оппозицией, длящегося уже полтора года.

“Практические шаги к преодолению кризиса нужно начать с всеобщего прекращения огня, освобождения пленных и заложников, доставки дополнительной гуманитарной помощи”, – сказал Лавров, возглавляющий российскую делегацию в общеполитической дискуссии высокого уровня.

По словам Лаврова, эти шаги помогут создать условия для налаживания межсирийского диалога и все стороны конфликта должны будут за столом переговоров “выработать компромисс о содержании и темпах реформ, который будет устраивать всех сирийцев и обеспечивать безопасность и права всех этнических и конфессиональных групп”.

Россия в этом вопросе очень надеется, что “опыт спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими поможет согласовать такие договоренности при поддержке международного сообщества”. “Россия будет всячески способствовать успеху его миссии”, – заверил Сергей Лавров.

При этом глава российского МИД заявил, что “те, кто противодействуют выполнению Женевского коммюнике, берут на себя огромную ответственность. Настаивая на прекращении огня только правительством и поощряя оппозицию к наращиванию боевых действий, они по сути толкают Сирию еще глубже в пучину кровавой междоусобицы”, – подчеркнул Лавров и по его мнению, “Устав ООН никому не дает права заниматься сменой политических режимов” и все подобные попытки незаконны.

“Все наши действия должны опираться на прочную почву устава ООН, в котором нет ничего, что давало бы право заниматься сменой режимов, – сказал министр. – Недопустимо навязывать народам политическое устройство их стран”.