Лавров посоветовал Западу “не навязывать свои ценности” Африке и Востоку

Глава российского МИД Сергей Лавров на прошедшей в Мюнхене конференции по вопросам безопасности, заявил, что если бы все участники “Группы действий” добросовестно выполняли Женевское коммюнике, конфликта и войны в Сирии уже бы не было. Но для этого, по словам Лаврова, необходимо “по-честному выполнять то, о чем договорились, ничего не вычитая и ничего не прибавляя”.

Москва призывает западные страны не навязывать народам Африки, Ближнего и Среднего Востока шкалу ценностей извне. Глава российского внешнеполитического ведомства считает, что цель всего мира – “добиться демократии и процветания” в этих регионах.

Но для этого мировое сообщество должно поддерживать реформы в этих государствах, а не навязывать им свою модель развития, уверяет глава российского МИД.