Легенда рок-н-ролла Чак Берри дал концерт в Москве

Вчерашний концерт знаменитого Чака Берри, считающегося родоначальником рок-н-ролла, стал одним из самых значительных событий в культурной жизни Москвы. В воскресенье вечером легендарный американский музыкант вместе со своей группой выступил в клубе “Арена”.

Появившись перед публикой, Чак Берри приветствовал ее по-русски, произнеся: “Привет, я люблю вас”, а после этого, без лишних прелюдий сыграл свой хит 1956 года Roll Over Bethoven, который занимает 97-е место в списке “500 величайших песен всех времен” по версии журнала Rolling Stone.

Разогрев аудиторию, Чак моментально закрепил результат своими “визитными карточками” – Brown Eyed Handsome Man и School Day. Кстати, в зале было очень много молодежи, и когда по ходу выступления прославленный вокалист и гитарист, заложивший основы стиля, обратился к зрителям со словами: “Назовите песню Чака Берри, которую хотите услышать, и я ее сыграю”, в ответ сразу же закричали: Jonny B. Goode. Довольный музыкант не заставил себя долго ждать и с энтузиазмом исполнил классику 1958 года.

В то же время, надо отметить, что возраст берет свое: голос 86-летнего Чака Берри заметно сел, темп некоторых композиций заметно снижен, перемещение по сцене было сведено к минимуму. Несколько песен Чаку помогала петь вторая вокалистка, которая еще и играла на губной гармонике. Кроме того, на гитаре аккомпанировал его сын, Чарльз Берри-младший. И, тем не менее, зрители были рады увидеть вживую легендарного Чака.

Выступление длилось чуть меньше часа и завершилось еще одной знаковой песней – Reelin And Rockin, а затем сын Чака пообещал, что его отец еще обязательно вернется в Россию. Правда, не было традиционного выхода на бис, что поначалу привело публику в некоторое замешательство, однако, учитывая почтенный возраст Берри, все отнеслись к этому с пониманием.