Код 95 для водіїв: особливості тестів, навчання та вимог у ЄС
Олланд хочет, чтобы Индия стала шестым постоянным членом Совбеза ООН

Нынешний президент Франции выступает за предоставление Индии места постоянного участника Совета безопасности ООН.
По его мнению, у Индии, как и у других стран-участниц, общие цели и она пытается выполнить их в международных организациях. Под этими целями подразумеваются: мир, демократия, свобода и борьба с глобальным потеплением. Поэтому Франсуа Олланд хочет, чтобы Индия помогала защищать эти принципы и в Совете Безопастности ООН.
Также Франсуа Олланд надеется на то, что Индия будет активно принимать участие в решении важных международных вопросов и проблем.
Следует напомнить, что в состав Совбеза ООН входит 5 постоянных стран, имеющих “право вето”, среди которых: США, Франция, Великобритания, Китай и Россия, а также 10 непостоянных. Они избираются представителями Генеральной Ассамблеей ООН сроком на 2 года – по 5 стран каждый год.
Согласно сложившимся правилам, непостоянные члены Совета Безопасности ООН избираются согласно географическому принципу, то есть: пять стран – из Азии и Африки, одна страна – из Восточной Европы, две – из Латинской Америки, две – из Западной Европы .